Вы здесь:
//
Видеодомофон. Устройство и способ установки

Видеодомофон. Устройство и способ установки

Видеодомофоны стали чаще применять не только в частных домах, огромных коттеджах, дачах или объектах, которые требуют особой охраны, но и в самых обычных квартирах. Такое устройство не только выполняет свою основную функцию, но и значительно повышает уровень безопасности. Благодаря маленькому агрегату, появилась возможность не только слышать, но и видеть того, кто пришел к вам, а также самостоятельно принять решение: разговаривать с этим человеком или нет.

Устройство видеодомофона

Сам аппарат представляет собой переговорочное устройство, дополненное видео-блоком. Именно он позволяет наблюдать за всем, что происходит снаружи, в режиме реального времени. В комплектацию стандартного устройства входит следующий перечень компонентов, которые связаны между собой рядом дополнительных элементов:

  • Панель, оснащенная экраном, динамиками и микрофоном (устанавливается внутри помещения);
  • Панель с кнопкой вызова, микрофоном, объективом камеры и считывающим элементом (устанавливается снаружи помещения);
  • Замок, который связан с каждым из элементов.

Вариативность наполнения

В зависимости от среды применения, видеодомофоны могут иметь ряд модернизаций, дополнительных компонентов или функций. К примеру:

  • Если аппаратура устанавливается в многоквартирном доме, то внешняя панель дополнена цифрами для набора.
  • Если устройство установлено в частном доме, то панель имеет минимум наполнения: кнопка вызова, микрофон, объектив камеры, считыватель ключа.

Видеокамера

Обладает особыми свойствами. Угол обзора такой камеры должен составлять минимум 120 градусов, что дает возможность увидеть происходящее по бокам, сверху и сбоку. В конструкции может использоваться как цветная, так и черно-белая камера. Объектив выполняется из прочного и стойкого материала, который способен противостоять ударам, перепаду температур и влаге.

Некоторые модели имеют функцию подключения дополнительных камер (обычно до 4 штук).

Переговорочные устройства

В стандартную схему устройства входит конденсаторный аналоговый микрофон и обычный динамик. Данные элементы обеспечивают двухстороннюю связь. Они обладают повышенной чувствительностью, что обеспечивает чистоту передачи звука.

Источники света

Для удобства в эксплуатации некоторые элементы устройства имеют подсветку. При их помощи даже в условиях полной темноты, можно без труда найти считыватель ключа. Подсветка выгодно подчеркивает нужную деталь.

Замок

Замок выполнен в виде электронного наполнения системы (магнитная составляющая). Открыть его можно просто — прислонив ключ к двери или нажав кнопку блока внутри помещения.

Дополнительное оборудование

Может быть в виде:

  • датчиков движения;
  • аккумуляторов;
  • вызывной панели и т.д.

Установка компонентов

Процесс установки не является сложным, однако требует ряда подготовительных этапов.

  1. Изначально необходимо определиться с местом, где будут находиться два блока (внутренний и внешний).
  2. Затем устанавливаются крепежные элементы (кронштейны и т.п.).
  3. Монтаж панелей. Фиксация блоков управления.
  4. Прокладка элементов питания и проводки.
  5. Подключение всех элементов и состыковка компонентов между собой.

Для питания системы обычно используется несколько стандартных проводов:

  • Зеленый. Отвечает за работу дисплея;
  • Белый — видеосигнал;
  • Желтый. Питает работу аудио системы;
  • Красный. Проводит общее питание.

Более детальный процесс установки поэтапно колеблется, в зависимости от индивидуальных характеристик устройства. В комплектации всегда находится подробная инструкция, в которой детально описывается последовательность процесса установки.