Вы здесь:
//
Стоит ли устанавливать датчики протечки воды самостоятельно?

Стоит ли устанавливать датчики протечки воды самостоятельно?

Современный датчик протечки воды – устройство для предотвращения аварийных ситуаций – пользуется большой популярностью. Нестабильное давление в водопроводной системе, изношенность соединений в старых домах и квартирах может привести к прорыву вентилей и труб. Установка датчика и предотвращение потопов обходятся значительно дешевле затрат на ремонт, возмещения убытков соседям. Некоторые домовладельцы, желая сэкономить, устанавливают датчики утечки самостоятельно. Всегда ли оправдано такое стремление и к каким последствиям оно может привести?

Нестабильная работа

Попытка самостоятельной установки в большинстве случаев приводит к неправильной работе системы предотвращения протечек. Монтаж оборудования должен выполняться с учетом значительного количества норм и правил, несоблюдение которых приводит к некорректной работе устройств. Все нюансы правильной установки знают только профессионалы.

Угроза здоровью

Несоблюдение правил монтажа и электробезопасности приводит к печальным последствиям. Любая неточность может стать причиной как повреждений имущества, так и травм монтажника (заказчика). По статистике, в некоторых случаях небрежность приводила к летальным исходам.

Гидроудар

Элементом конструкции датчика протечек является запорное устройство. Оно перекрывает поток воды после поступления сигнала об утечке жидкости. Есть два вида запорных узлов:

  • шаровой вентиль;
  • электромагнитная защелка.

Как правило, шаровые вентили срабатывают за несколько секунд, ЭМ устройства – практически мгновенно. При сравнении скорости узлов электромагнитные защелки имеют неоспоримое преимущество. Но мгновенное перекрытие и затем появление мощного потока воды создает значительные перепады давления внутри системы и может привести к гидроудару. Сильный гидроудар вызывает прорыв труб, протечки вентилей, запорных устройств.

Ложные срабатывания

Неправильный монтаж системы может привести к частым перекрытиям воды и вызовам домовладельцев. Постоянные перепады давления становятся причиной излишних нагрузок на систему водоснабжения и ее разрушения.

Чтобы устранить риски, обращайтесь к профессионалам. Наши специалисты помогут подобрать подходящее оборудование, выполнят качественный монтаж, проведут гарантийное обслуживание системы предотвращения протечек воды. Звоните по номерам, указанным на сайте или заполняйте форму обратной связи и мы вам перезвоним.