Вы здесь:
//
СКУД - Система контроля и управления доступом

СКУД - Система контроля и управления доступом

СКУД интегрируют в объекты с различным назначением. Это образовательные учреждения, производства, объекты государственной важности, обособленные жилые комплексы. Аппаратные и программные средства безопасности, сочетание которых образует систему контроля и управления доступом, ограничивать перемещение и регистрировать передвижение лиц по заданному помещению или территории объекта. Они представлены исполнительными устройствами, контроллерами, считывателями и идентификаторами, вспомогательными инструментами и ПО, которое собирает и анализирует поступающую информацию, создает подробные итоговые отчеты по работе за выбранный период времени.

Какие задачи решает установка оборудования?

Спектр задач, которые выполняет оборудование в составе СКУД, довольно разнообразен – он связан как с безопасностью, так и с эффективностью предприятия. Помимо идентификации и ограничения доступа физических лиц, система применяется для достижения таких целей:

  • ведение автоматизированной и точной БД по посетителям и штату персонала;
  • подсчет отработанного каждым сотрудником времени, возможность внедрения почасовой оплаты труда;
  • расширение базовых функций пожарной и охранной сигнализации;
  • интегрирование с видеонаблюдением.

Сравнение сетевых и автономных комплексов

На объекте недвижимости могут использоваться две разновидности оборудования:

1. Сетевые системы

Отличаются высокой стоимостью, надежностью и функциональностью. Задействуются на крупных предприятиях, где необходим контроль над десятками, а то и сотнями точек доступа. Системы подразумевают установку множества отдельных средств, которые соединены в единое целое и подключены к управляющему пульту.

2. Автономные комплексы

Уступают в плане функциональности, однако реализуются на рынке с привлекательным ценником. Имеют небольшой набор опций, поэтому ряд возможностей исключен (учет рабочего времени и пр.). Предназначаются для монтажа в контролируемых помещениях небольшой площади. Отличаются быстрым процессом монтажа, элементарной схемой применения.