Вы здесь:
//
Как защитить квартиру от краж и пожаров на новогодние праздники

Как защитить квартиру от краж и пожаров на новогодние праздники

Некоторые уезжают на новогодние каникулы в сельскую местность или в другой город, а другие – улетают за границу. Но это веселое время омрачает повышенная опасность краж и пожаров. Будет неприятно узнать, например, находясь в гостях у родителей или на курорте, что имущество в жилище было похищено или сгорело. Но это можно легко предотвратить, потратив совсем немного денег и времени на принятие специальных мер по обеспечению безопасности.

Как уберечь имущество в квартире от краж во время новогодних праздников

Самый лучший способ обезопасить себя от ущерба, который способны нанести грабители – установить одну или несколько камер слежения. Сейчас продаются недорогие (около 1000 гривен) устройства, имеющие достойный функционал. Такие камеры умеют:

  • снимать видео высокой четкости;
  • фиксировать движение на территории;
  • оповещать своего владельца по разным каналам;
  • передавать видеосигнал по интернету и многое другое.

При использовании IP-камер можно своевременно вызвать на место полицию, которая схватит преступника. И даже если она прибудет слишком поздно, то полученные видеозаписи позволят быстро найти грабителя.

Другой вариант – установка специальных устройств на двери (и при необходимости на окна). Некоторые модели оснащаются «ревунами», которые громко оповещают всю округу о вторжении. Такой шум просто не может остаться незамеченным соседями. И велика вероятность, что вор не осмелится войти в помещение, в котором орет сигнализация. Также некоторые модели умеют присылать SMS-оповещения на телефон.

Как не допустить пожара в квартире на новогодних праздниках

Статистика сообщает, что количество пожаров в новогодние праздники возрастает в 4 раза по сравнению с обычными днями. Поэтому ответственным хозяевам квартир рекомендуется предпринять надлежащие меры.

Нельзя оставлять гирлянды включенными ни уезжая на несколько дней, ни уходя из дома на пару-тройку часов. Эти украшения красивые, но огнеопасные. А будучи развешенными на елке и вокруг окна они способны вызвать пожар, который моментально распространится по всему жилищу.

Уезжая надолго куда-нибудь из дома, настоятельно рекомендуется вынимать из розетки все неиспользуемые бытовые приборы. А лучше – отключать электричество через счетчик.

Чтобы снизить вероятность серьезных последствий от пожара почти до нуля, рекомендуется установить датчики дыма с SMS-оповещением. Они позволяют вызвать пожарных, когда пожар находится еще в зачаточном состоянии.

И хотя вероятность краж и пожаров выше всего на новогодних каникулах, защищать жилище нужно в любое время года. Вышеперечисленные способы значительно снижают вероятность хищения или порчи имущества, но не устраняют полностью соответствующую опасность. Наиболее эффективным решением же является постановка квартиры под наблюдение в охранном агентстве.