Вы здесь:
//
Комплексный подход при охране помещений

Комплексный подход при охране помещений

Даже при наличии на объекте охранного пульта и тревожной сигнализации, комплексный подход к организации безопасности в здании позволит предотвратить хищения материальных ценностей и пресечь попытки несанкционированного проникновения.

Что включает в себя комплексный подход?

Меры по предотвращению краж включают в себя следующие мероприятия:

1. Техническая оптимизация здания

В первую очередь нужно подумать о техническом укреплении помещения. Отсутствие внимания к этому фактору спровоцирует рывковую импульсивную кражу – злоумышленников привлекут примитивные замки на дверях, ненадежные оконные конструкции, тонкие стены. Ответственные собственники недвижимости устанавливают на проемы защитные роллеты или решетки, тщательно выбирают материалы для дверного полотна, делают ставку на функциональные гаражные ворота и прочные материалы для отделки фасадов домов, офисов, магазинов. Предпочитая не экономить на безопасности, они в дальнейшем не будут расплачиваться за ее отсутствие.

2. Грамотная организация процесса хранения

Правильным образом организовывают и хранение ценностей. Ювелирные украшения, денежные банкноты, договора и документы размещают в современных массивных сейфах, которые капитально зафиксированы в нескольких точках на полу или в стене. Они намного эффективнее обычных металлических шкафчиков, комодов и тумбочек из мебельных гарнитуров, где все хранящиеся предметы быстро становятся «трофеем» воров, проникших в дом.

3. Внедрение элементов пассивной безопасности

Пассивные меры безопасности призваны оказать должное психологическое воздействие на грабителей. К примеру, вскрыв замок на одной двери, и увидев перед собой второе защищенное замочной системой полотно, вор бросится наутек. Он поймет, что на место инцидента вскоре приедет группа мобильного реагирования, получившая сигнал срабатывания с охранного пульта. Аналогичное воздействие оказывают установленные по периметру приборы:

  • камеры наблюдения;
  • датчики движения;
  • прочие элементы технической базы.

Глядя на них, «непрошенные гости» понимают, что собственник здания серьезно подошел к вопросу безопасности, и отказываются от рисковых планов по завладению чужим имуществом.