Вы здесь:
//
Датчики охранной системы – делаем правильный выбор

Датчики охранной системы – делаем правильный выбор

Выбор охранной системы – ответственное мероприятие, подразумевающее комплектацию системы безопасности определенными датчиками, для разных задач и функций. Датчики – это глаза и уши любой охраной системы, именно они фиксируют информационный сигнал и реагируют в соответствии с поставленной задачей. Датчики выполняют функцию контроля проникновение на охраняемый объект. Правильный выбор датчика определяет общую эффективность работы всей сигнализации.

Типы датчиков и варианты использования

Охранные датчики имеют широкий спектр применения. Их можно устанавливать в квартирах, домах, офисах, складах и промышленных объектах. Имеется возможность монтажа внутри помещения, либо снаружи. Перечислим наиболее распространенные датчики, которые сегодня имеются в продаже.

Датчик движения

Срабатывает на любые признаки движения, на охраняемой территории. Наиболее популярные датчики движения – работающие с помощью инфракрасного излучения, которое фиксирует перемещение теплового источника в контролируемой зоне и оперативно реагирует на движение. Чтобы минимизировать количество ложных срабатываний в датчики добавляют микропроцессорную обработку сигнала. Однако такие устройства стоят дорого.

Активно используются в охране датчики на ультразвуке. Они мониторят звуковые колебания и при резких изменениях частоты срабатывают. Такие датчики эффективно себя показали в охране небольших замкнутых помещений. Также существуют датчики, использующие в своей работе, электромагнитные волны. При искажении отражаемых волн датчик подает сигнал на центральную сигнализацию. Преимущества инфракрасных датчиков очевидны – они ничего не излучают, а только сканируют температуру в определенной зоне.

Следует помнить – датчики движения бывают линейными и объемными. Линейный датчик следит только за областью, которая находится перед ним. Объемный датчик способен сканировать весь объем пространства в различных плоскостях.

Инфракрасный барьер

Хорошо зарекомендовал себя, как уличный датчик для больших охраняемых территорий. Поскольку датчик находится на открытом пространстве, важно минимизировать его размер, ведь при его обнаружении нарушители закона его смогут обойти.

Датчик вибрации

Широко применяется для охраны объектов, имеющих стеклянные окна и витрины. Они крепятся к стеклу и срабатывают при любой вибрации. Как правило, подобные датчики являются беспроводными и имеют тонкую регулировку чувствительности. Основное достоинство беспроводных датчиков – возможность удаленной работы (до 400 м) от центральной сигнализации.

Датчик разбития стекла

Подобный датчик реагирует исключительно на звук разбитого стекла и дальность действия устройства достигает десяти метров. Питается от встроенной литиевой батарейки, которой хватает на пять лет. Дальность работы беспроводных датчиков составляет 100 м.

Датчик открытия окон и дверей

Принцип действия таких датчиков организован на взаимодействии двух магнитов, через которые проходит ток. При размыкании электрической цепи срабатывает сигнализация.

Существует еще множество различных датчиков, но они имеют узконаправленное применения:

  • Датчики огня;
  • Датчики затопления;
  • Газовые датчики;
  • Температурные датчики;
  • Датчики влажности.

Установку и настройку датчиков должны выполнять опытные специалисты, ведь только при качественном монтаже охранная система способна показать высокую эффективность в работе.